вторник, 13 июня 2023 г.

Перевод юридических документов.

Перевод юридических документов очень важен как для бизнеса, так и для физ. лиц. Раньше когдакомпании брали на постоянную занятость переводчика, то в качестве теста давали не какой-тоотвлеченный текст, как это делают многие бюро, а перевод фрагмента из контракта. Кто лучшепереведет, того и брали на работу. 

Интересно отметить, что соискатели переводили, кто как мог, увсе получалось по-разному. А правильный вариант всего-то один. Поэтому когда я слышу о том,что можно одно и то же перевести дешевле, я советуюсь задуматься: а вы уверены, что это будетправильно?В юридических документах всегда есть какие-то стилистические или лексические особенности. Япомню, мне принесли на перевод с английского на украинский контракт, а там постоянноупоминается термин bare boat (голая лодка). 



В правильном для нас толковании должно бытьнаписано «фрахт судна без команды». Вот не говорят и не пишут по-английски freight of a boatwithout a team, хотя для нас так было бы понятнее. Поэтому переводчик должен быть умным исмышленым, а не просто менять одни слова на другие, как некоторые думают.Интересно также отметить, что англосаксы секретные документы называют не secret documents, аclassified. Ну, вот такие они люди, что у них все не так как у нас. Процентный доход они называютinterest, а не present income. 

И много еще такого, только и смотри.Я много лет подряд переводила международные конференции по интеллектуальнойсобственности и патентному праву. Это очень серьезное мероприятие, готовиться надостарательно, изучать материалы заранее. А это толстенная книжка, страниц на триста. Наконференции была также юридическая секция. На одном из заседаний юристы рассказывали, какамериканские корпорации наших ученых обманывают: подсовывают толстенные контрактыстраниц на сорок, а потом когда дело доходит до оплаты, то вовсе не платят или платят копейки,при этом отбирают патенты на изобретения, над которыми ученые трудились годами.И все у них получается по закону. 

В качестве примера хочу привести то, как они с Теслойпоступили, известным инженером и изобретателем. Он работал на них за копейки, а они отобралиу него все патенты на его исследования и долгие годы они лежали в сейфе под замком, и толькоблагодаря Илону Маску, появилась машина «Тесла» с принципиально новым типом двигателя, ивсе узнали кто такой Тесла. Никола Тесла много учился и напряженно работал всю свою жизнь, аумирал в тяжкой бедности. Я специально купила и посмотрела фильм, который так и называется«Тесла». Очень жаль, что так получается. Надо быть предельно осторожными с англосаксами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий